Главная | Форум | Партнеры

Культура Портал - Все проходит, культура остается!
АнтиКвар

КиноКартина

ГазетаКультура

МелоМания

МирВеры

МизанСцена

СуперОбложка

Акции

АртеФакт

Газета "Культура"

№ 50 (7110) 25 - 31 декабря 1997г.

Рубрики раздела

Архив

2011 год
№1№2№3
№4№5№6
№7№8№9
№10№11№12
№13№14№15
№16№17№18
№19№20№21
№22№23№24
№25    
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
2000 год
1999 год
1998 год
1997 год

Счётчики

Под занавес

"Золотая маска"

Список номинантов. Сезон 1996/97г.

"ЗОЛОТАЯ МАСКА" - 97


Всероссийская театральная премия "Золотая Маска", одна из самых престижных в России, учреждена Союзом театральных деятелей РФ в 1994 году и вручается за творческие достижения в драматическом, музыкальном и кукольном театрах. Фестиваль "Золотая Маска" проводится СТД РФ, Министерством культуры РФ, правительством Москвы в третий раз.

16 декабря были объявлены номинанты - участники фестиваля "Золотая Маска-98". Соискателей премии определил Экспертный совет, который возглавлял доктор искусствоведения, профессор Анатолий Смелянский. Свои заявки на участие в фестивале прислали более 100 российских театров.

По итогам фестиваля присуждается восемнадцать "Золотых Масок" (их может быть и меньше, поскольку, согласно "Положению о премии", у жюри есть право не присуждать ее по любой из объявленных номинаций). Помимо этого, на торжественной церемонии будут также оглашены имена лауреатов специальных премий: к уже существующим наградам - "За честь и достоинство" и "Специальному призу жюри" - в этом году прибавились еще три: "Специальный приз критики", аккредитованной на фестивале; премия "Лучшему зарубежному спектаклю года"; премия "Государственному и общественному деятелю, представителю делового мира за поддержку театрального искусства России".

В этом году впервые в рамках фестиваля "Золотая Маска" пройдет серия мастер-классов (руководители - Сесили Берии; Джос Хоубен, Великобритания; профессор З.Корогодский, Санкт-Петербург), лекций (ведущие театральные деятели Европы) и семинар театральных критиков Европы (ведущие - профессор Анатолий Смелянский и Йован Чирилов, директор Югославского театра драмы и руководитель фестиваля БИТЕФ).

Жюри фестиваля формируется из известных и авторитетных деятелей российского театра: актеров, режиссеров, театральных критиков, художников. В этом году в состав жюри вошли: О.Басилашвили (председатель), С.Брагарник, С.Бэлза, М.Бялик, Л.Гительман, А.Иванова, Р.Исрафилов, Н.Касаткина, А.Карась, В.Кичин, С.Коробков, К.Мелик-Пашаев, А.Михайлова, Б.Морозов, А.Порватов, О.Пивоваров, А.Свободин, И.Соловьева, В.Соломин, П.Хомский, К.Щербаков, В.Яковлев.

Торжественная церемония вручения премий состоится 9 марта 1998 года на сцене МХАТа им.А.П.Чехова. Но главным событием, конечно, станут фестивальные спектакли, которые пройдут с 25 февраля по 8 марта 1998 года.

ДРАМА

    

1) Лучший спектакль

"Бумбараш", мюзикл на темы произведений А.Гайдара, тюз "СамАрт" (Самара)

"Варвар и еретик" по роману Ф.Достоевского "Игрок", театр "Ленком" (Москва)

"Вишневый сад" А.Чехова, театр Около дома Станиславского (Москва)

"Войцек" Г.Бюхнера, Открытый театр (Санкт-Петербург) "Гроза" А.Островского, Тюз (Москва)

"Живой труп" Л.Толстого, Театр драмы (Омск) "Зойкина квартира" М.Булгакова, театр "Красный факел" (Новосибирск)

"Луна для пасынков судьбы" Ю.О'Нила, театр "На Литейном" (Санкт-Петербург)

"Пьеса без названия" А.Чехова, Малый драматический театр (Санкт-Петербург)

"Три сестры" А.Чехова, МХАТ им.А.П.Чехова (Москва) "Чайка" А.Чехова, Театр драмы (Минусинск, Красноярский край)

    

2) Режиссер драматического театра

Юрий Бутусов ("Войцек")

Лев Додин ("Пьеса без названия")

Олег Ефремов ("Три сестры")

Марк Захаров ("Варвар и еретик")

Владимир Клименко (Клим) ("Луна для пасынков судьбы")

Алексей Песегов ("Чайка")

Владимир Петров ("Живой труп")

Юрий Погребничко ("Вишневый сад")

Олег Рыбкин ("Зойкина квартира")

Адольф Шапиро ("Бумбараш")

Генриетта Яновская ("Гроза")

    

3) Женская роль в драматическом театре

Эра Зиганшина ("Гроза")

Надежда Маркина ("Пять вечеров" А.Володина, Театр на Малой Бронной, Москва)

Ольга Самошина ("Луна для пасынков судьбы")

Наталья Тенякова ("После репетиции" И.Бергмана, МХАТ им.А.П.Чехова)

Инна Чурикова ("Варвар и еретик")

    

4) Мужская роль в драматическом театре

Александр Абдулов ("Варвар и еретик")

Юрий Дроздов ("Зойкина квартира")

Сергей Курышев ("Пьеса без названия")

Петр Мамонов ("Есть ли жизнь на Марсе?", Театр им.К.С.Станиславского, Москва)

Андрей Мягков ("Три сестры")

Михаил Разумовский ("Луна для пасынков судьбы")

Валерий Скорокосов ("Живой труп")

Сергей Юрский ("После репетиции")

    

5) Лучший художник в драматическом и музыкальном театрах

Сергей Бархин ("Гроза")

Март Китаев ("Живой труп")

Валерий Левенталь ("Три сестры")

Юрий Хариков ("Бумбараш", "Пиковая дама")

ОПЕРА

    

6) Лучший спектакль

"Евгений Онегин" П.Чайковского, театр "Новая Опера" (Москва)

"Игроки 1942" Д.Шостаковича, Камерный музыкальный театр "Санкт-Петербург-Опера"

"Леди Макбет Мценского уезда" Д.Шостаковича, Театр оперы и балета (Саратов)

"Парсифаль" Р.Вагнера, Мариинский театр (Санкт-Петербург)

"Пиковая дама" П.Чайковского, Театр оперы и балета им.П.Чайковского (Пермь)

    

7) Режиссер музыкального театра

Юрий Александров ("Игроки 1942")

Дмитрий Бертман ("Кармен" Ж.Бизе, театр "Геликон-Опера", Москва)

Георгий Исаакян ("Пиковая дама")

Александр Титель, Игорь Ясулович ("Свадьба Фигаро" В.Моцарта, Музыкальный театр им.К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Москва)

    

8) Дирижер

Валерий Гергиев ("Парсифаль")

Евгений Колобов ("Евгений Онегин")

Юрий Кочнев ("Леди Макбет Мценского уезда")

Вадим Мюнстер ("Пиковая дама")

ОПЕРА

    

9) Женская роль в музыкальном театре

Лилия Амарфий ("Римская идиллия" Р.Рашель, театр "Московская Оперетта")

Наталья Загоринская ("Кармен" Ж.Бизе, театр "Геликон- Опера", Москва)

Елена Зайцева ("Веселая вдова" Ф.Легара, театр "Московская Оперетта")

    

10) Мужская роль в музыкальном театре

Геннадий Беззубенков ("Парсифаль")

Марат Гареев ("Евгений Онегин")

Николай Путилин ("Парсифаль")

Эдем Умеров ("Риголетто" Дж.Верди, Камерный музыкальный театр "Санкт-Петербург-Опера")

БАЛЕТ

    

11) Лучший спектакль

"Житие Протопопа Аввакума" В.Мартынова, балет Евгения Панфилова (Пермь)

"Прелести маньеризма" Р.Штрауса, "Постмодерн-театр" (Москва)

    

12) Балетмейстер

Евгений Панфилов ("Житие Протопопа Аввакума")

Алексей Ратманский ("Прелести маньеризма")

    

13) Женская роль в балете

Светлана Захарова ("Жизель" А.Адана, Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Татьяна Краснова ("Журавлиная песнь" Л.Степанова, Театр оперы и балета Республики Башкортостан, Уфа)

Лилия Мусоварова ("Суламифь" В.Бесединой, Музыкальный театр им.К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Москва)

    

14) Мужская роль в балете

Фарух Рузиматов ("Гойя" М.Глинки, Мариинский театр, Санкт- Петербург)

Андрей Уваров ("Раймонда" А.Глазунова, ГАБТ, Москва) КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

    

15) Лучший спектакль

"Болеро" Ю.Лабецкого, театр кукол "Святая крепость" (Выборг)

"Кентервильское привидение" Е.Бросовой по О.Уайльду, Театр кукол (Ярославль)

"Король и три его дочери" Ю.Сидорова, И.Уварова, театр кукол "Огниво" (Мытищи)

"Сказка о царе Ироде, или Вертепщик" вертеп, Театр Куклы, Актера, Маски "Арлекин" (Омск)

    

16) Режиссер кукольного театра

Елена Борисова ("Кентервильское привидение")

Юрий Лабецкий, Геннадий Шугуров ("Болеро")

Борис Саламчев ("Сказка о царе Ироде, или Вертепщик")

Юрий Фридман ("Король и три его дочери")

    

17) Художник кукольного театра

Алексей Бородин ("Болеро")

Ольга Веревкина, Тамара Лытченко-Меткая ("Сказка о царе Ироде, или Вертепщик")

    

18) Актерская работа в кукольном театре

Евгений Бондаренко ("Король и три его дочери")

Станислав Железкин ("Король и три его дочери")

Валерий Исаев ("Сказка о царе Ироде, или Вертепщик")

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ "ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО"

Актер Михаил Ульянов (Москва)

Актриса Римма Мануковская (Воронеж)

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ "ГОСУДАРСТВЕННОМУ И ОБЩЕСТВЕННОМУ ДЕЯТЕЛЮ, ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ДЕЛОВОГО МИРА - ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РОССИИ"

Мэр Москвы Ю.М.Лужков

Губернатор Самарской области К.А.Титов

Также в рубрике:

"ЗОЛОТАЯ МАСКА" - 97

ТЕННИС

МИР МОТОРОВ

ИНТЕРНЕТ

NOTE BENE

© 2001-2010. Газета "Культура" - все права защищены.
Любое использование материалов возможно только с письменного согласия редактора портала.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Эл № 77-4387 от 22.02.2001

Сайт Юлии Лавряшиной;